МГКО "Станица Магнитная"
на главную редактировать
Организации>Общественные
МГКО "Станица Магнитная"
Главная Новости [4] Каталог [11]
Название: Магнитогорское городское казачье общество "Станица Магнитная"
Вид деятельности: госслужба, охрана
Адрес: г. Магнитогорск, пр. Ленина, 84
Веб-сайт: kazaki.magnitogorsk.org
Контакты: сот.: 89194000319 - Савкин Андрей
Ещё один сайт, посвященный деятельности магнитогорских казаков: kazak-magnitka.3dn.ru

МАГНИТОГОРСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО

«СТАНИЦА МАГНИТНАЯ»


Возрождение казачества в городе Магнитогорске началось в конце 80-х гг. прошлого века, именно тогда было организовано землячество казаков станицы Магнитной. Некоторое время в городе функционировали историко-культурное общество «Магнитогорское казачье войско», община казаков Магнитогорска. В 1996 г. образовано Магнитогорское городское казачье общество «Станица Магнитная» (Свидетельство о регистрации казачьего общества № 121 от 30 октября 1996 г., выдано Главой администрации г. Магнитогорска); выбранная организационно-правовая форма оказалась наиболее эффективной и сохранилась до наших дней.

В настоящее время атаманом Магнитогорского городского казачьего общества «Станица Магнитная» является сотник Котельников Денис Николаевич, избранный на круге станицы «Магнитная» в марте 2005 года (избран на второй срок 1 марта 2008 г.). В атаманское правление входят товарищ атамана – Безмельницын Сергей Федорович, писарь – есаул Савкин Андрей Анатольевич, казначей – Челядинов Максим Петрович. Совет стариков возглавляет есаул Савин Юрий Иванович. В Совете состоят есаул Пустовит Станислав Максимович, войсковой старшина Полетаев Юрий Михайлович, есаул Нужнов Георгий Васильевич, хорунжий Плешков Виктор Григорьевич.
В 2006 г. было принято решение о введении хуторской системы, позволяющей казакам действовать с большей оперативностью. Станица была разделена на пять хуторов:

• хутор Святогеоргиевский, атаман – младший урядник Сотников Алексей Александрович.
• хутор им.А.И. Дутова, атаман – Панфёров Сергей Николаевич.
• хутор Староатаманский, атаман – подъесаул Савкин Андрей Анатольевич.
• хутор Братский, атаман хутора – старший урядник Макарчук Алексей Александрович.
• хутор Южный, атаман – сотник Бурыкин Сергей Викторович.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:


1. Государственная служба. С 2006 года постоянно действует Муниципальный казачий отряд охраны правопорядка «Казачья Стража», который совместно с милицией осуществляет патрулирование улиц в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска. Отряд действует на основании трехстороннего договора «Об организации несения государственной службы» между МГКО «Станица Магнитная», УВД по Орджоникидзевскому району, Администрацией Орджоникидзевского района г. Магнитогорска. Деятельность отряда неоднократно отмечена благодарностями УВД и Администрации, атамана Оренбургского казачьего войска, атамана Второго военного отдела ОКВ, рассматривалась как модель для создания подобных отрядов во всем Оренбургском казачьем войске. В отряде в настоящее время состоит более 30 казаков. Финансирование – за счет собственных средств, спонсорской помощи предприятий и фондов, премиального фонда УВД.
В 2008 году начато формирование Казачьей пограничной дружины с центром дислокации в г. Магнитогорске. Состав дружины на сегодняшний день – более 70 казаков. В январе и апреле казаки дружины выезжали для участия в охране государственной границы РФ с Казахстаном. Оба раза казаками проведено задержание нарушителей пограничного режима. За личное задержание нарушителя в апреле 2009 года атаману МГКО «Станица Магнитная» Д.Н. Котельникову вручено благодарственное письмо от Администрации г. Магнитогорска. Финансирование – за счет собственных средств.

2. Учебно-воспитательная. С 2005 года в двух школах (№ 7, 38) города реализуется образовательная программа «Казачий круг» (историческое краеведение) для учащихся 4-11 классов. В 2007 году программа заняла первое место на областном смотре-конкурсе программ дополнительного образования. По результатам опроса школьников указанных школ, 92% опрошенных относятся к казачеству положительно, 78% хотят заниматься по программе в дальнейшем, 56 % знают о том, что их предки были казаками, 27% считают себя казаками.
С 2002 года в детском саду № 154 с целью приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре, истории и традициям казаков станицы Магнитной реализуется программа художественно-творческого развития детей старшего дошкольного возраста «Казачок».

3. Спорт. С 2003 года на территории пос. «Станица Магнитная» действует конноспортивный клуб «Белая лошадь» под руководством казачки Борзило О.А.
Ведется конная подготовка казаков, занятия с учащимися школ № 7 и № 38 в рамках программы «Казачий круг», проводятся соревнования по конкуру и выездке между клубами города, производятся выезды на соревнования в другие города.
По договору с ЦДОД «Содружество» и ЦДТОР проводятся занятия с детьми-инвалидами и детьми, больными детским церебральным параличом (82 человека в год). В результате занятий у всех без исключения больных детей наблюдается существенное улучшение состояния здоровья. Метод лечения иппотерапией весьма эффективен и дает отличные результаты.
Финансирование осуществляется за счет собственных средств, спонсорской помощи. Клуб может перестать существовать, так как не решен вопрос о продлении договора аренды земельного участка.

4. Информационная. С 2002 года возобновился выпуск радиопередачи «Казачий вестник». Передача выходит ежемесячно по проводному радио и освещает различные стороны жизни казаков станицы Магнитной и российского казачества в целом. Редактор радиопередачи – зав. отделом казачьей культуры МГКО «Станица Магнитная», кандидат филологических наук И.А. Филиппова. Финансирование – за счет собственных средств.

5. Культурная. При Муниципальном учреждении «Дом дружбы народов» продолжает действовать ансамбль казачьей песни «Станичники». Ансамбль неоднократно становился лауреатом и призером различных фестивалей. Финансирование – муниципальное.
В школе № 38 действует и постоянно пополняется новыми экспонатами казачий музей «Старина Магнитская» (рук. Г.И. Гончарова). В музее проводятся экскурсии для учащихся школ города и детских садов. В 2006 году музей признан лучшим в области. Финансирование – собственные средства.

6. Охранная. С 2007 года в городе действует казачье охранное предприятие «Ермак», которое охраняет объекты частной собственности, муниципальные предприятия, образовательные учреждения.
С сентября 2008 года МГКО «Станица Магнитная» совместно с ООО «Безопасный город» и Администрацией города Пласта реализует в г. Пласте проект «Безопасный город», суть которого заключается в создании комплексных систем обеспечения безопасности и жизнедеятельности населения путём установки городского пульта оперативного реагирования и монтажа систем спутникового наблюдения и контроля.