Логотип проекта ивалидов Магнитогорска

проект инвалидов
Магнитогорска

Счетчик главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
 

Реабилитация после травм и заболеваний
в Магнитогорске

фото
Г. Н. Викторова
реабилитолог
      Наша жизнь порой преподносит нам неприятные сюрпризы. Практически каждый человек в своей жизни получал какую-нибудь травму. Какие наши действия в этом случае? Визит к травматологу, хирургу и 1 – 2 посещения кабинета лечебной физкультуры при поликлинике. И все. Неважно, какая травма – ко всем стандартный подход. А что делать дальше, в случае, если после травмы человек практически и передвигаться-то не может?
      Светлана Гребенщикова, участница нашего проекта, оказавшись в подобной ситуации, после выписки из больницы вынуждена была самостоятельно, не имея возможности передвигаться не то что по городу, но и по квартире, разыскивать массажиста, реабилитолога. Потом узнав (случайно!) о реабилитационном центре в Еманжелинске, поехала лечиться в другой город на 2 месяца. Для оплаты такой длительной «командировки» пришлось продавать некоторое имущество.
      Сколько людей ежегодно оказывается в подобной ситуации? Честно говоря, статистики не знаю, но уверен - таких немало. Я надеюсь, что эта статья поможет людям, оказавшимся в подобной ситуации.
      В 2009 году в Магнитогорске открылся реабилитационный центр для людей, получивших травму или имеющих инвалидность. Руководитель и создатель центра – Галина Николаевна Викторова.
фото
Лечебная гимнастика:
занятия в группе
      Это молодой и в хорошем смысле слова помешанный на своей профессии реабилитолог. В официальной медицине полностью реализовать свой потенциал ей не удалось (то есть в кабинете ЛФК рядовой поликлиники, где огромный поток пациентов, и каждому уделяется минимум внимания, времени, которого, конечно, недостаточно для полноценной реабилитации, а некоторым, что греха таить, и вообще надежды не дают...). Поэтому она открыла свой Центр физической реабилитации. Занимаются там, насколько я знаю, людьми с ДЦП, нарушениями работы опорно-двигательной системы, полученными в результате заболеваний и различных травм, в том числе очень тяжелых спинальных.Методики реабилитации применяются различные (в том числе и выезды на природу для сеансов иппотерапии), но основная - лечебная гимнастика. .
      Я разговаривала там с одним пациентом, Юрием, он получил тяжелейшую травму позвоночника в автокатастрофе, нижняя половина тела была полностью обездвижена, ему отпускали чуть ли не считанные дни жизни. Юра лежал сначала дома, у него началось отмирание тканей. Жена возила его на операцию в Питер. Потом они узнали про центр Викторовой и начали занятия, через боль преодолевая неподвижность. И что Вы думаете, сейчас Юра уже, пусть с трудом, передвигается по дому, помогает жене в ведении домашнего хозяйства, строит планы на дальнейшую жизнь. Есть там еще несколько таких же тяжелых пациентов, и у всех наблюдается положительная динамика. Конечно, на то, чтобы начать ходить хотя бы на костылях, у этих людей может уйти немало времени, но качество их жизни заметно повысилось уже сейчас.
      Ниже приведен отрывок интервью Г. Викторовой газете «Магнитогорский рабочий»:
фото
Индивидуальное занятие
с мамой ребенка
      Галина Николаевна, расскажите, какие особенности имеет течение так называемой травматической болезни?
      Сниженная двигательная активность (гипокинезия) оказывает отрицательное влияние на работу различных систем организма. Длительная иммобилизация (обездвиженность) вызывает атрофию мышц, которая проявляется в уменьшении их размеров, силы и выносливости. Отсутствие или недостаток вертикальной нагрузки при травмах нижних конечностей приводит к остеопорозу.
      Возможно ли бороться с этими явлениями или даже предупредить их?
      Безусловно. Основной принцип реабилитации в травматологии – раннее применение физических упражнений, массажа и физиотерапии. Например, физические тренировки, адаптированные к состоянию конкретного пациента, необходимо начать уже на следующий день после наложения гипса. Потому что начинать реабилитацию после снятия гипса «с нуля» очень сложно, к тому же больной в это время, как правило, чувствует большую слабость.
      Расскажите, пожалуйста, поподробнее об упражнениях, которые можно выполнять с наложенным гипсом.
      Комплекс для каждого пациента подбирается индивидуально в зависимости от локализации, характера, сложности травмы и степени поражения, интенсивность тренировки зависит от того, насколько человек готов преодолевать болевой порог и работать над собой, а также от его изначальной физической подготовки. Тренировка может продолжаться от 15 минут до одного часа. С каждым днем болевой порог «отодвигается», и те движения, которые сегодня вызывают боль, через некоторое время удается выполнить безболезненно.
фото
Занятия в тренажерах
      Что бы вы порекомендовали тем, кто уже освободился от гипсовой повязки?
      Возможно применение легкого контрастного душа на месте повреждения – чередуем теплую воду и прохладную. Не рекомендуется греть поврежденный участок – это может усилить отек. После снятия гипса возможно также применение массажа и физиотерапии.
      Бывают очень тяжелые травмы, после которых человек практически полностью обездвижен и нет надежды на восстановление. Как быть в таких случаях?
      Даже в самых тяжелых случаях есть возможность значительно улучшить качество жизни человека, применив метод лечебной гимнастики. Таких пациентов у нас несколько, и у каждого после интенсивных систематических тренировок наблюдается заметная положительная динамика. Недавно одному пациенту, который собирал справки для получения инвалидности, в инвалидности отказали – врачи увидели явные улучшения: кисть руки, парализованная после перелома, начала оживать. Главное к чему я хотела бы призвать тех, кто оказался в тяжелой ситуации после травмы – не теряйте времени и надежды, каждый день в данном случае – на вес золота!
      Какие у вас планы в развитии работы реабилитационного центра?
      В работе с инвалидами уже сейчас используется иппотерапия. Для этого каждую субботу выезжаем на ипподром в «Горное ущелье». Как только у центра появится собственный специализированный транспорт, будем проводить иппотерапию чаще, хотим путешествовать по России. Планируем приобрести дополнительное оборудование для реабилитации. А еще мечтаем непременно выучить английский и поехать за границу обмениваться опытом.

      Если вас заинтересовала информация о центре физической реабилитации, вы можете найти его по адресу: ул. Грязнова, 33/1 или по телефону 46-69-11.
      Материал подготовлен при поддержке Елены Смирновой.
 
Счетчик главная       спорт       реабилитация       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
 

Мир Магнитогорска - новости, афища, объявления Valid HTML 4.0 Transitional

Рейтинг@Mail.ru