Логотип проекта ивалидов Магнитогорска

проект инвалидов
Магнитогорска

Счетчик главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
 

Ахметов Руслан

фото
Тренировка
на стадионе
      Руслан родился в городе Магнитогорск в 1979 году. Родился здоровым ребенком, но в школьные годы он заболел. Все вроде было нормально, но по непонятной причине мышцы рук и ног постепенно слабели. Его болезнь влияла на весь опорно-двигательный аппарат. Руслан понимал что противостоять прогрессирующей болезни поможет спорт. Руслан не специализировался на определенном виде спорта, а уделял большое внимание общей физической подготовке. Тем не менее, это была не просто физкультура, Руслан добился хороших результатов в различных видах спорта:
  • многократный чемпион и призер Челябинской области по пауэрлифтингу среди инвалидов
  • кандидат в мастера спорта по плаванию
  • многократный чемпион и призер Челябинской области по плаванию среди инвалидов
  • победитель Кубка Уральского федерального округа по триатлону;
  • бронзовый призер Чемпионата России по плаванию среди инвалидов

  • фото
    Туристское многоборье,
    г. Тюмень, 2007
          В детстве Руслан был таким же, как и все дети, подвижный и бойкий мальчуган. В начальных классах он ходил в плавание, в средних классах занимался биатлоном. Но была одна странность - часто падал. Врачи по этому поводу ничего определенного сказать не могли и ссылались на простую невнимательность при ходьбе.
          С возрастом болезнь стала заметнее и врачи поняли что дело в мышечной слабости. Все школьные годы медики пробовали лечить ребенка разными лекарствами. Вопреки различным методам лечения, общее состояние ухудшалось. После операции трудно было ходить.
          Закончив школу, Руслан продолжил учебу в Магнитогорском Государственном Техническом Университете по специальности - экономист. Увидев, что лекарства не приносят эффекта, он решил полностью от них отказаться и стал заниматься с отягощениями в тренажерном зале. Через 5 лет упорных тренировок результаты в некоторых упражнениях стали получаться на уровне здоровых ребят из тренажерного зала.
    фото
    Блондинка победила!!!
          Произошло самое главное - болезнь перестала прогрессировать. После окончания Магнитогорског технического университета Руслан устроился на работу по специальности и вступил в общество инвалидов. В обществе заметили спортивные результаты новичка и стали приглашать участвовать в различных соревнованиях за команду районного общества. Руслан занимался спортом самостоятельно, без тренера. Успехи в спорте были, но для достижения лучших результатов необходимо было тренироваться под руководством опытных специалистов.
    фото
    Чемпионат России
    Дзержинск, 2005
          В 2003 году в городе был создан центр по адаптивной физической культуре для людей с ограниченными физическими возможностями. В нем начали работать секции по разным видам спорта. Многие инвалиды Магнитогорска получили возможность тренироваться не сами по себе, а под наблюдением тренеров. Среди них был и Руслан, он выбрал плавание и пауэрлифтинг.
          Первые успехи на соревнованиях были в пауэрлифтинге - сказались годы тренировок с отягощениями. На областном уровне к участию в соревнованиях допускали. На соревнования всероссийского уровня медицинская комиссия не допустила бы, заболевание слишком тяжелое. Параллельно с пауэрлифтингом Руслан под руководством тренера Жигалевой Екатерины Владимировны начал заниматься плаванием.
    фото
    Друзья - соперники
          В 2004 году были первые серьезные соревнования - чемпионат Челябинской области по плаванию. На них отправились начинающие спортсмены инвалиды Магнитогорска: Нурмухаметов Рустам - начинающий и перспективнй пловец, Александр Аболмасов - колясочник и Руслан - опорник. Успех команды превзошел все ожидания. Все ребята заняли в своих категориях первые места.
          Вдохновленные успехом, спортсмены мнвалиды отправились на Чемпионат России по плаванию в г. Дзержинск. Было "страшновато" плыть в одних заплывах с рекордсменами мира и призерами Параолимпиад, не хотелось ударить в грязь лицом. Руслан выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Относительно своих результатов проплыл неудачно - сказалось волнение перед ответственным стартом и занял обидное 4-е место, уступив третьему финалисту несколько десятых секунды. После возвращения с чемпионата России Руслан твердо решил поехать через год на эти соревнования и вернуться если не чемпионом, то хотя бы призером. В 2005 году уровень результатов на Чемпионате России заметно вырос. Соперниками по дорожке были чемпионы и призеры Параолимпийских игр 2004 года. В тяжелой борьбе Руслан смог стать бронзовым призером.
    фото
    Награждение
          В 2006 году спортсмены инвалиды из Магнитогорска приняли участие в Кубке УрФО по триатоону. Соревнование проходило в сложных погодных условиях, было объявлено штормовое предупреждение. Но спортсмены уже собрались со всего Уральского округа и организаторы решили не переносить соревнований. Температура упала до +13 градусов, дул сильный ветер и лил дождь. Магнитогорские спортсмены выступили достойно. Руслан занял первое место.

    Из рассказа Руслана:

    фото
    Лодочка поыви...
          Ты регулярно занимаешься спортом потому что для тебя это необходимость?
          Раньше так и было. Приходилось заставлять себя заниматься. За годы тренировок это вошло в привычку, стало нравиться. Достигнутые результаты вдохновляли. Теперь через несколько дней проведенных без тренировок становится как-то не по себе, наверное, организм нагрузок «просит».
          Чего ты хочешь достичь в спорте?
          Хочу быть разносторонне развитым человеком. Не стремлюсь заниматься спортом профессионально, а хочу просто быть в хорошей физической форме.
          Чем ты еще увлекаешься?
    фото
    Весельчаки
          Компьютером. Изучаю HTML - программирование. Хочу в будущем делать и размещать в Интернете сайты. Это очень интересное и творческое занятие.
          В трудовой деятельности приходилось сталкиваться с дискриминацией из-за инвалидности?
          К сожалению приходилось. Например, работая экономистом объем работ выполнял не меньше других, но зарплата была меньше. Иногда, если надо что-то сделать, чувствую недоверие. Вижу, что делают это не со зла, а просто из-за непонимания или сомнения в моих возможностях. Неприятно это чувствовать, но что делать? Есть только один вариант. Доказать на деле, что они во мне ошибались.
          Какие планы на будущее?
          Профессионально заниматься веб дизайном. У меня уже есть "первая ласточка": этот сайт. Позднее создал спортивный сайт http://ruslan661.narod.ru . На сайте подробно изложена тренировочная программа.
          С 17 лет занимался в тренажерном зале и накопил некоторый опыт в этом плане. Попробовал все свои знания собрать воедино и объединить в тренировочную программу, максимально простую и эффективную. Занимаясь примерно по такой программе я добился хороших результатов в пауэрлифтинге и в плавании. Надеюсь и для других она будет полезна.
          Со временем я освил на профессиональном уровне все, что относится к созданию и продвижению сайтов.

    Если кому-то понравятся мои работы,
    я буду рад сделать сайт на заказ
    или просто сотрудничеству
    в сфере вебдизайна.


     
    главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
     

    Рейтинг@Mail.ru

    Valid HTML 4.0 Transitional