Логотип проекта ивалидов Магнитогорска

проект инвалидов
Магнитогорска

Счетчик главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
 

Косов Вячеслав

фото
С лучшим другом
      Родной город Вячеслава - Магнитогорск. Слава родился 17 августа 1976 года. В 15 лет стал инвалидом (у него внезапно отнялись ноги). Он был прикован к постели, но не хотел провести в ней всю свою будущую жизнь. Упорно занимаясь с отягощениями каждый день на протяжении многих лет, Слава добился удивительных результатов:
  • мастер спорта по пауэрлифтингу;
  • многократный чемпион Магнитогорска и Челябинской области по пауэрлифтингу среди инвалидов
  • призер Чемпионата Челябинской области по жиму лежа (среди здоровых людей)
  • многократный призер и чемпион России пауэрлифтингу среди инвалидов

  •       Слава был подвижным и озорным ребенком. Любил бегать с друзьями по улицам. В школе за ним сложилась репутация хулигана и поэтому учителя относились предвзято. Одна преподавательница даже ставила галочки в учебном журнале напротив его фамилии и спрашивала на каждом уроке в первую очередь. Из предметом нравились только история и литература.
    фото
    Мы такое тоже хотим!
          В детстве Слава три года занимался футболом, играл в защите, но когда вырезали аппендицит, пришлось прекратить тренировки. В 90-е годы пришла мода на суперменов из американских боевиков, восточные единоборства. Как и большинство мальчишек в те годы, стал увлекаться силовыми упражнениями. Все это было на дворовом уровне. Отец в молодые годы тоже любил погонять в футбол, а мама в студенчестве занималась волейболом. Это все было на любительском уровне.
          После школы поступил в училище. Был отличником. Однажды пришел к другу в гости, сидели в кресле и разговаривали. Внезапно Слава почувствовал слабость в ногах. Какое-то время еще мог встать и ходить, но с каждой минутой слабость усиливалась до тех пор, пока ноги полностью не отказали. От друга Славу на «скорой» отвезли в больницу.
    фото
    На тренировке
          Врачи сами терялись в догадках и не могли объяснить почему отказали ноги. В больнице он передвигался на коляске. Это произошло в мае и Слава не осознавая до конца всю серьезность произошедшего, жалел лишь о том, что это произошло весной, а не осенью. Так как лето было потеряно.
          Лежа на больничной койке долгими днями он понял, что так же как и лето, он может прикованным к постели потерять всю жизнь. Слава не собирался смириться с обстоятельствами, а начал бороться за полноценную жизнь. Начал заниматься с легкими отягощениями лежа на кровати. Со временем, после продолжительных тренировок, опираясь на кровать, начал делать первые неуверенные шаги.
          Понял, что после упражнений гоняющих кровь по сосудам ног, они становятся немного сильнее. Ежедневные тренировки становились все более тяжелыми и продолжительными. Тренировал не только нижнюю, но и верхнюю часть тела. Отжимался до 150 раз в одном подходе. Все это время занимался дома.
          Часто навещали друзья. Один из них, видя результаты, посоветовал другу ходить на тренировки под присмотром опытных инструкторов в находившийся поблизости тренажерный зал «Атлет». Славу стал тренировать Карасев Дмитрий Владимирович.
    фото
    С подопечными,
    Карагайский бор, 2006
          Под руководством опытного тренера результаты быстро дали о себе знать. В начале занятий главный упор в тренировках делали на ноги. Позднее стали специализироваться на упражнении - жим штанги лежа. Среди здоровых это лишь одно из трех упражнений в пауэрлифтинге, а среди инвалидов это единственное упражнение. Слава решил что среди различных видов спорта для инвалидов, пауэрлифтинг - его вид.
          Во время работы в Магнитогорске центра по адаптивной физической культуре в котором занимались спортсмены инвалиды Магнитогорска, Вячеслав работал в нем тренером. Ездил с подопечными на тренировочные сборы. Собственный опыт очень помогал в работе с такими же людьми как и он сам был в недалеком прошлом. К сожалению реабилитационный центр прекратил свое существование. В настоящий момент Слава работает инструктором в тренажерном зале «Атлет» и готовится к предстоящим соревнованиям.
          Со времени начала первых тренировок прошли годы. Теперь Слава улыбается, вспоминая прошлое и думая о достижениях, строя планы на будущее.

    Из рассказа Вячеслава:

    фото
    Фестиваль спорта,
    Челябинск, 2007
          Как ты думаешь, чем бы ты занимался, если бы не заболел?
          Не знаю. Думаю, со спортом жизнь бы не связал. Спорт конечно был бы в моей жизни, но на любительском уровне, В детстве 3 года занимался в футбольной секции. Училище окончил по специальности «Оператор мебельного производства». Работал бы наверное по специальности.
          Ты ощущаешь себя инвалидом?
          В прошлом, да. Сейчас не ощущаю. Приходится конечно с этим сталкиваться проходя медицинскую комиссию на соревнованиях или освидетельствование ВТЭК. В повседневной жизни проблем дискомфорта почти не ощущаю. Правда ноги по утрам плохо слушаются.
          Спорт для тебя это работа или что-то другое?
          Во-первых, спорт - необходимость и к счастью стало моим хобби, во-вторых - работа. Мне нравится это занятие, за долгие годы привык к железу.
    фото
    Награждение
          Тебе приходилось сталкиваться с нечестным судейством?
          Приходилось. На Чемпионате Росстии занял первое место. Готовлюсь к Чемпионату Европы. Но в моей весовой категории решили взять спортсмена из Москвы. Мне поставили условие, если хочу участвовать на этих соревнованиях, надо набрать 20 килограммов и перейти в другую весовую категорию.
          Как отдыхаешь?
          На первом месте у меня общение с друзьями. К сожалению на это постоянно не хватает времени. Дружу с теми, кто близок по духу и отношению к жизни. Люблю книги читать.
          Какое место в вашей жизни занимает пауэрлифтинг?
          Не главное. Это одно из увлечений в котором достиг успехов и могу достичь большего.
     
    главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты

    Мир Магнитогорска - новости, афища, объявления Valid HTML 4.0 Transitional

    Рейтинг@Mail.ru