Логотип проекта ивалидов Магнитогорска

проект инвалидов
Магнитогорска

счетчик главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
 

Выступление инвалидов КВНщиков
Магнитогорска в Париже

фото
Здравствуй, Париж!
      В конце апреля в российском посольстве в Париже, состоялась Международная дружеская встреча команд КВН. В КВН-концерте приняли участие команды состоящие из русских эмигрантов Украины, Франции, Германии, Греции, Норвегии, Швеции и России.
      Представлять Россию пригласили команду Международной ассоциации интегрированного КВН Института СНГ  из Магнитогорска. В нашей команде «Все вместе» выступают люди с ограниченными возможностями. Также к этому мероприятию приурочили проведение международной конференции «Команды КВН, театральные студии, русские школы как инструмент сохранения русского языка в русскоязычной диаспоре».
фото
Все команды на сцене
      Международ­ная дружеская встреча команд КВН и конференция, позиционировались как раз для интегрированных команд. Однако, команда «Все вместе» оказалась един­ственными «интегрантами».
      Чтобы попасть в Париж, ребята прошли дол­гий путь. В 2002 году на городском фестивале творчества молодежь из Правобережного общества инвалидов разыграла небольшую юмористическую сценку. С этого все и началось. В команде под названием «Дети подземелья» (т.к. общество инвалидов расположено в полуподвальном помещении) играли только инвалиды. В 2008 году начало развиваться движение по объединению (интегрированию) здоровых и инвалидов игроков КВН. В 2009 году уже под нынешним названием «Все вместе» магнитогорцы стали победителями лиги ин­тегрированного КВН. Тогда их и заприметили иностранцы.
фото
Фрагмент выступления
      В начале выступления к магнитогорской команде отнеслись настороженно. Все видели выступления обычных команд КВН, но тут команда в которой половина участников - инвалиды. Кто знает чего от них ожидать? Довольно быстроо в зрительном зале атмосфера изменилась. Публика, состоя­щая в основном из русских эмигрантов и русскоговорящих французов, мгновен­но оценила юмор.
фото
В зрительном зале
      Шутили оо всем. Когда говорили о чисто рос­сийских проблемах, народ в зале абсо­лютно все понимал, во всяком случае, реагировал адекватно. В шутках звучали патриотческие нотки и зрители очень тепло их принимали. Через считанные минуты после начала выступления в зале стоял не просто смех, а хохот. Примерно в середине выступления после одной сценки раздался такой шквал аплодисментов, что ребятам показалось что большего быть не может. Но было большее – КВНщиков не хотели отпускать со сцены - 12-и минутное выступление стало 16-минутным - с учетом аплодисментов.
фото
После выступления
      После выступления даже ребята из здоровых команд подходили со словами «Ну вы даете!». Их нарасхват звали в разные страны на выступления. Сейчас в графике Израиль, возможно Ирландия. В прошлом году приглашали в Нью Йорк, но не получилось из-за финансового кризиса, теперь еще раз приглашают.
      После, магнитогорцы участвовали в конфе­ренции, посвященной способам сохранения русской культуры.
фото
Прогулка на теплоходе
      По Парижу успели погулять только в день отъезда. Везде, буквально в каждой мелочи, все продумано очень рационально. Везде чистота и порядок. Между проезжей частью и тротуарами нет газонов – поэтому грязи после распутицы взяться не от куда. Отсутствие газонов компенсировано большим количеством парков и скверов. В целях экономии площадей автозаправочные станции и полицейские участки размещены … под землей. Разница между московским и парижским метро отмечается мгновенно – в московском пахнет хлоркой, а в парижском – пластиком. Все отделано скромно и со вкусом. Станции метро размещены буквально через каждые 500 метров, поэтому народу на них немного и давки при посадки нету.
фото
Прогулка в парке
      Инвалиды как и здоровые люди, не испытывают бытовых и социальных неудобств. Не редко по улице проезжают электрические инвалидные коляски. Асфальт такой гладкий, тротуары выложены плиткой и все оборудовано пандусами.
      Приятно было слышать в Париже русскую речь. На площади у Эйфелевой башни один темнокожий француз, наслушавшись русских туристов пытался как-то общаться русскими словами – сложилось впечатление, что люди в Париже очень добрые.
      Теперь команда «Все вместе» считает долгом поднимать интегрированный КВН в регионе: в Миассе, Златоусте, Копейске - да мало ли городов, где пригодится опыт творческой реабилитации.
 
фото
Говорят, кто не видел
Эйфелеву башню ночью -
тот не видел ее никогда

      «И все же наша поездка в Париж – в настоящий Париж! – не сон, а самая что ни на есть явь. Хотя кто в это мог поверить тогда, восемь лет назад, когда всё только начиналось и когда после первого нашего выступления на локальной сцене наш друг и помощник Н. М. Шуляк на мой вопрос: "Как?" ответил: "Бывает и хуже".»

председатель общества инвалидов А. В. Рогалин

 
главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
 

Мир Магнитогорска - городской портал Valid HTML 4.0 Transitional

Рейтинг@Mail.ru