Логотип проекта ивалидов Магнитогорска

проект инвалидов
Магнитогорска

код счетчика главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
 

Ромахина Светлана

фото
Художница
Светлана


Не ругайте судьбу, не ропщите на Бога.
Только через борьбу, пролегает дорога.
***

      Наступила весна. Всё цвело и радовалось пробуждению. Вечером 9 Мая 1975 года, под грохот салюта, появилась я. Но что это, долгожданного крика ребёнка мама не услышала, меня быстро унесли в другую комнату. Как потом она рассказывала, там боролись за мою жизнь. Через некоторое время, долгожданный кулёчек, с голубыми глазами-бусинками ей показали.
      Но как бы то ни было, в дом пришло радостное сообщение, девочка, и такая миленькая, только очень слабенькая.
фото
Вот так я рисую

      Моя жизнь началась далеко не гладко, всегда были проблемы, как меня покормить, помыть, перепеленать и мой чуткий сон не давал покоя маме, различные приспособления, чтобы я правильно лежала и многочисленные месяцы с мамой в больницах. Наша жизнь была наполнена борьбой за моё здоровье. Мне поставили диагноз, тяжёлая форма ДЦП. Я не считаю Церебральный паралич, болезнью! Это ведь не заразно! И не передаётся по наследству! Просто такое состояние тела.
фото
За компьютером
      Но мы никогда не унывали и не жаловались на судьбу. Мама полностью посвятила себя моему развитию. Окруженная книжками и самыми разнообразными познавательными и развивающими играми, я рано научилась читать и считать, и меня приняли в обычную, общеобразовательную школу (только на дому).
фото
На своей выставке,
16,04,2005
      А рисовать пыталась с самого детства. Поначалу пробовала держать карандаш рукой, но из-за сильнейших гиперкинезов (непроизвольные движения) ничего не вышло. А потом вдруг пришла мысль, попробовать рисовать ногой, проковыряв в левом тапочке дырку, я вставила туда карандаш. И у меня получилось! А потом мне подарили первые краски. Более или менее приличные рисунки стали получаться в 10-12 лет. Наиболее заметный качественный скачок в рисовании произошел после того, как со мной стала заниматься профессиональная художница Ольга. Она научила меня правильно рисовать и познакомила с азами мастерства, необходимыми каждому художнику. Должна сказать также большое спасибо моей покойной бабушке, которая научила меня правильно подбирать цвета к своим работам.
картина
"Замок при свете Луны"
холст на оргалите, 50х70 см.
      Да, мои работы выполнены в несколько нетрадиционной манере (рисую ногой), но в этих картинах мой мир, которого не видят обычные люди. В них моя душа, мои чувства, мечты и надежды. Мои картины - воплощение желания видеть в мире больше прекрасного, доброго, вечного... Если присмотреться и прислушаться, то можно услышать, что в них звучит музыка моей души и звуки этой музыки сверкают осколками солнечных лучей на морских волнах...
картина
"Нежность-2"
холст, масло, 30х40 см.

      В далёком детстве, мама несколько раз возила меня на море, за что ей огромное спасибо! Я безумно радовалась каждой поездке, ведь для меня даже езда в поезде была в радость! Сколько новых впечатлений и эмоций, новых знакомств! А для маленькой девочки, практически ни с кем нее общавшейся, кроме своих близких, это было, как сказочное путешествие в удивительную неизведанную страну, полную красок и тепла! Обожаю, запах моря, и как ни странно может показаться, но до сих пор помню его. Это незабываемый момент, когда мама в первый раз окунула меня в море!!! После горячего песка на котором я сидела, море мне показалось таким приятно-прохладным, ласковым и нежным, что я просто визжала от переполнивших меня удовольствия и восторга!
картина
"Разговор лошадей"
оргалит, масло, 40х48 см.
      Мне нравится рисовать природу, животных, море и свои фантазии, а как приятно прогуляться утром в лесу в начале или середине мая. Когда воздух ещё прозрачен и свеж от только что распуcтившейся листвы. А птицы поют звонко-звонко, радуясь весеннему возрождению, надеясь на продолжение жизни. К сожалению, на прогулку я выхожу редко., потому что в моём подъезде нет удобного пандуса, а есть железные швеллера, по которыми практический не возможно поднять инвалидную коляску!
картина
"Рыбки"
оргалит, масло, 50х60 см.
      С появлением компьютера и доступа в интернет, у меня стало больше знакомых и друзей по переписке. Свои картины, я хотела не только дарить, но и продавать. Ведь надо же, как то зарабатывать на хлеб». Не сидеть же всю жизнь, на шее у родителей. Со своего сайта http://romahina-05.narod.ru я начала продавать свои работы. В последствии, у меня появилась не постоянная работа в интернете. Мне бы очень хотелось, чтобы в моей жизни появился человек, который был бы со мной везде и всегда! Ведь человек не должен быть один. Он как и лебедь, не может существовать без своей второй половинки.
      Светлана Ромахина

***
ДА, - В ЭТОМ ЖИЗНЬ!.
Хоть кто-нибудь, - вы слышите меня?!
Неужто разделяет нас стена?
Зачем карабкаюсь я ввысь?
Срываюсь!.. Больно падать вниз!
А поднимусь я, - снова вниз и – вверх!
Пронзаю небо, как стрела! Я – стерх!
Упав, - ползу!.. Несусь, как рысь!
- И в этом – жизнь?!

– Да, - в этом жизнь!!!

 
главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
 

Рейтинг@Mail.ru

Valid HTML 4.0 Transitional