Логотип проекта ивалидов Магнитогорска

проект инвалидов
Магнитогорска

код счетчика главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
 

Молодцова Юлия

фото
Спортсменка, художница
и просто красавица!
      Магнитогорск – один из самых спортивных городов России. Инвалиды Магнитогорска еще выше поднимают имидж города в этом направлении. Одна из этих спортсменов – Юлия Молодцова:
  • кандидат в мастера спорта по баскетболу:
  • золотой, серебряный и бронзовый призер Чемпионата России по баскетболу среди глухих;
  • заслуженный мастер спорта по дзюдо;
  • многократная чемпионка Чемпионата России по дзюдо среди глухих;
  • бронзовый призер Чемпионата Мира по дзюдо среди глухих.
  • бронзовый призер Сурдолимпийских игр.
  • фото
    Два золота: в своей и
    абсолютной категориях

          Юлия родилась в Магнитогорске 9 февраля 1984 года. В возрасте одного года девочка подхватила инфекцию и тяжело заболела менинго-энцефалитом. Юный организм ребенка, не смотря на помощь врачей, не смог справиться с инфекцией. После осложнения полностью пропал слух.
          Она училась в Магнитогорском интернате для детей инвалидов № 35. В третьем классе учителя отметили высокие успехи в учебе и решили перевести девочку в обычную школу имеющую класс для глухих детей.
          Папа Юли заметил у своей дочери чувствительность к различным цветам. В 10 лет девочка стала посещать художественную школу и через 5 лет окончила ее с отличаем. За эти годы талант художника раскрылся в полной мере. Юля успешно участвовала в различных областных и международных выставках. Была отмечена дипломами и как одаренный ребенок, была областной стипендианткой.
    фото
    После финала Чемпионата Мира.
    Франция. 2008

          В школьные годы спорт в жизни Юли был всегда: легкая атлетика, баскетбол. Вошла в состав сборной Челябинской области по баскетболу среди глухих. Участвовала во многих серьезных турнирах, в том числе и Чемпионате России.
          В 2002 году, параллельно с баскетболом, молодая спортсменка стала заниматься дзюдо. В секцию ее привел друг – Дмитрий Лавров. Дмитрий тоже из общества глухих, добившись хороших результатов в дзюдо, он пригласил в секцию своих товарищей инвалидов. Тренировать Юлию стал опытный тренер по различным видам борьбы – Валеев Рауф Зинурович.
          Результаты тренировок не заставили себя долго ждать. Юлия соревнуется в весовой категории 57 килограммов, а в абсолютной категории ей приходилось бороться с соперницами, которые были намного тяжелее. На ковре пришлось встречаться с соперницами весом до 80 килограммов, но наша героиня уходила с ковра чемпионкой не только в своей категории, но и в самой престижной - абсолютной! На Кубке России по дзюдо среди здоровых, в котором участвовали воспитанники школы Олимпийского резерва - завоевала золото.
    фото
    На приеме в администрации

          После художественной школы Юля продолжила учебу в училище по специальности «художник-оформитель». В настоящее время работает по специальности в ЗАО «Механоремонтный комплекс». Директор предприятия сам в прошлом серьезно занимался дзюдо. Как бывший спортсмен, он всячески поддерживает молодую спортсменку..
          Осенью 2008 года Ю. Молодцова участвовала в Международном турнире по дзюдо в городе Тайбэй (Китай). Главный предстоящий старт для нашей спортсменки – Сурдолимпийские игры (аналог Параолимпийских игр для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и органов зрения) в Китае в 2009 году.

    Из рассказа Юлии:

    фото
    Спортивные подруги
          Ты занималась рисованием и увлеклась борьбой, кажется это совсем несовместимые занятия…?
          В жизни из-за болезни часто приходилось сталкиваться с некоторыми проблемами и преодолевать их. Наверное, со временем это уже вошло в привычку. После окончания училища захотелось заняться чем-то новым, но не легким, а чтоб в этом деле нужно было добиваться результатов. Мой друг Дмитрий Лавров, пригласил меня в секцию дзюдо. Мне очень понравилось тренироваться, ведь борьба это то, с чем мне, слабослышащей, приходится сталкиваться очень часто, образно выражаясь.
          Ты продолжаешь рисовать?
          Да, конечно. Но, к сожалению, в связи с частыми тренировками времени на рисование катастрофически не хватает. Раньше рисовала и участвовала в выставках, иногда мои картины покупали… Сейчас, очень редко рисую для себя, в основном пишу картины для друзей и дарю на дни рождения или на другие праздники.
    фото
    Встреча на предприятии
    после соревнований

          Какие у тебя впечатления о соперницах после выступления на Чемпионате Мира?
          Очень хорошие! На России, в принципе, у меня очень серьезной конкурентки нет. Этот старт был очень важен, хотелось оценить свои силы на международном уровне. Заняла третье место, но абсолютно не расстроилась, хотя на Чемпионате России были первые места. Ведь боролась с сильнейшими дзюдоистками и поняла, что могу соревноваться с ними на равных, ни в чем не уступая.
          Как проводишь свободное время?
          С друзьями часто выезжаем на природу, на шашлыки. Однажды даже в поход ходили – впечатления замечательные! Не могу сидеть дома и отдыхать в одиночестве, мне нравится общаться, заниматься чем-то.
          Какие у тебя отношения с коллегами по работе?
          Очень доброжелательные. У нас на предприятии работают глухие и здоровые вместе. Когда начались Параолимпийские игры в Пекине, здоровые удивлялись и переживали, почему меня не отправили на соревнования в Китай. Приходилось объяснять, что все в порядке и поеду на Сурдолимпийские игры в 2009 году.
    Юлия Молодцова в Тайбее. Нажмите, чтобы узнать подробности
    СУРДОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ТАЙБЕЕ

    рассказ
    Молодцовой Юлии
     
    главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
     

    Рейтинг@Mail.ru

    Valid HTML 4.0 Transitional