Логотип проекта ивалидов Магнитогорска

проект инвалидов
Магнитогорска

Счетчик главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
 

Рассказ Юлии: спортсмены ивалиды
и Сурдолимпийские игры в Тайбее.

фото
Магнитогорские призеры
Сурдолимпиада с тренером
      В 2008 году в Китае прошли Олимпийские игры для здоровых спортсменов, Параолимпийские игры для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и органов зрения. Для инвалидов с поражением органов слуха есть свой аналог главных соревнований четырехлетия – Сурдолимпийские игры.
      С 5 по 15 сентября 2009 года эти соревнования состоялись в столице Тайваня Тайбее. Российская команда на XXI Сурдолимпийских играх заняла первое (!) командное место. В состав сборной России вошли несколько представителей Магнитогорска. Магнитогорцы внесли в общую копилку 2-е серебрянные и 1-у бронзовую награды. Результат более чем впечатляющий.
фото
Российские спортсмены
встречают своих в Тайбее

      О соревнованиях и обо всем, что с ними связано нам расскажет участница и бронзовый призер по дзюдо – Юлия Молодцова:
      К Сурдолимпийским играм я готовилась буквально с начала занятий дзюдо. Основная подготовка началась в марте 2009 года на чемпионате России по дзюдо среди слабослышащих. т.к. на этих соревнованиях проходил отбор в сборную команду. Необходимо было занять только первое место. За два месяца до чемпионата на тренировке я сломала в запястье правую руку. Пропустить чемпионат не могла - пришлось бы расстаться с мечтой о выступлении на Сурдолимпийских играх. За 2 месяца предстояло выздоровить и разработать руку. К счастью я смогла восстановиться и выиграла чемпионат. За всю мою карьеру это были мои самые тяжелые соревнования.
фото
Венесуэлла, Россия, Франция:
спортивная дружба
      После чемпионата вернулась в Магнитогорск. После небольшого отдыха в апреле я опять поехала на сборы. Затем в июне были сборы. Тренера не отпускали нас буквально ни на минуту, постоянно оттачиваю технику. В августе наша сборная команда целый месяц тренировалась в Зеленограде на базе олимпийской подготовки. Мы тренировались очень много: ежедневно по 3 раза по 2 часа в день.
      В Тайвань мы прилетели 1 сентября, за неделю до начала соревнований, чтоб пройти адаптацию. До начала соревнований мы продолжали тренироваться в спортивных комплексах Тайбэя, а в свободное время ездили на экскурсии. Ребята из нашей команды ездили искупаться на побережье Тихого океана, ехать пришлось 3 часа, но зато искупаться в 40-а градусную жару дорогого стоит.
      Внутреннее волнение конечно было, но не настолько сильное как на чемпионате мира. Наверное, помогло то, что год назад я уже выступала в этом городе, в Тайбее проходили соревнования по дзюдо среди слабослышащих.
фото
Минута
счастья

      С 8 по 10 сентября начались выступления дзюдоистов в разных весовых категориях. Моя категория выступала 9 сентября. Жеребьевка выпала так: сначала я боролась со спортсменкой из Словении, затем с Монголии. Эти два боя я выиграла. В схватке сильно ушибла руку. Потом была Француженка и спортсменка из Венесуэллы. Им я проиграла и в результате завоевала Бронзовую медаль. Венесуэла была первой, а Француженка второй.
      С этими спортсменками из Венесуэлы и Франции я уже встречалась в 2008 году на чемпионате мира по дзюдо среди слабослышащих. Тогда Франция была первой, а Венесуэла второй, а я так же была третьей. Но прогресс есть, на Сурдолимпийских я более серьезно противостояла этом спортсменкам.
фото
Встреча призеров
Сурдолимпиады на предприятии

      Мы не стали дожидаться окончания соревнований и после финальных боев 11 сентября улетели домой. В аэропорту Шереметьево нас встречали и поздравляли много друзей. В Магнитогорске нас тоже встречало много народу, друзья и родственники, спортивные деятели из городской администрации и руководители родного предприятия. Поздравляли губернатор области Сумин П. И., генеральный директор УК «ММК» Рашников В. Ф., директор ЗАО «МРК» Бердников С.. Было очень приятно!!! Сбылась моя мечта – я попала на Олимпиаду и заняла призовое место!!!
      За бронзовую медаль мне присвоили звание заслуженного мастера спорта России. Сейчас потихоньку тренируюсь, готовлюсь к кубку России, который состоится в ноябре в Зеленограде.
 

      В сборной России по дзюдо среди слабослышащих было 10 человек. Завоевано 8 медалей: 4 серебра и 4 бронзы. Вот как выступают российскае спортсмены, которых, честно говоря, язык не поворачивается нызвать инвалидами.

фото
Сборная России
по дзюдо

вернуться на страницу Юлии

 
главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
 

Рейтинг@Mail.ru

Valid HTML 4.0 Transitional