Логотип проекта ивалидов Магнитогорска

проект инвалидов
Магнитогорска

Счетчик главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
 

Нурмухаметов Рустам

Нурмухаметов Рустам
Чемпионат Мира
г.Дурбан, ЮАР
      Рустам родился в городе Магнитогорск в 1980 году. К 20 годам закончил школу и учился на строительном факультете в Магнитогорском техническом университете. Учился, дружил, радовался жизни. Но в 2000 году с ним произошел несчастный случай. Рустам упал с балкона. В результате тяжелой травмы полностью потерял зрение и стал инвалидом I группы. Все планы на жизнь разрушились. Вчера был молодым парнем, были девушка, друзья, хорошие перспективы и планы на будущее, а сегодня - инвалид. Как жить дальше без самого важного чувства для человека - зрения? Это была очень тяжелая травма не только физическая, но и психологическая. Он смог справиться. В этом ему помогли в Магнитогорском отделении Всероссийского общества слепых. Незрячие инвалиды из ВОС помогли Рустаму адаптироваться в новых жизненных условиях.
Нурмухаметов Рустам
На старт
      Знакомство нашего героя с водной стихией нельзя было назвать удачным. В детстве он жил рядом с рекой Урал и чуть не утонул. В школе, которой он когда-то учился, был бассейн и поэтому на уроках физкультуры плавание стояло на первом месте. В школьные годы он участвовал в школьных и городских соревнованиях по плаванию.
      После несчастного случая была слабость во всем теле. Рустам решил что восстановить силы ему поможет спорт, а именно - плавание. Немного оправившись, он обратился к дироктору родной школы с просьбой разрешить плавать в бассейне. Ходил в школу самостоятельно и там плавал полгода.
Нурмухаметов Рустам
СК Олимпийский, г. Москва
      С 2003 года плавание стало занимать более серьезное место в жизни Рустама, Он начал заниматься плаванием в реабилитационном отделении по адаптивной физической культуре для инвалидов. Под руководством тренера Жигалевой Екатерины Владимировны быстро добился значительных успехов в этом виде спорта. Уже с 2004 года Рустам начал участвовать в соревнованиях по плаванию:
    - 13 марта 2004г. на областных соревнованиях по плаванию в зачет спартакиады г. Магнитогорска он занял I место.
Нурмухаметов Рустам
Чемпионат Европы,
г.Брно, Чехия, 2006
    - с 21 по 27 марта 2004г. в г.Дзержинске проходил Чемпионат России по плаванию (участвовали спортсмены инвалиды из 28 городов). Рустам стал чемпионом России на дистанции 50 м в/с.
    - c 6 по 11 ноября в г.Саратове состоялось первенство России по плаванию среди инвалидов. На этих соревнованиях Рустам, выполнил норматив МС.
    - c 23 по 26 февраля 2005 г. в г. Туймазы проходил Чемпионат России по плаванию на короткой воде. На шести дистанциях Рустам стал Чемпионом России среди спортсменов-инвалидов с нарушением зрения.

Нурмухаметов Рустам
Чемпионат Европы,
г.Брно, Чехия, 2007
      Упорство, сила воли и стремление преодолеть себя позволили Рустаму получить звание мастера спорта и войти в состав сборной России по плаванию.
      В 2005 и 2006 годах в составе сборной России он принял участие в Чемпионате Европы по плаванию (Чехия, г. Брно), где дважды завоевал чемпионский титул на дистанции 100 метров (стиль плавания - брасс).
      В 2006 году на чемпионате мира, проходившем в г. Дурбан (ЮАР), завоевал золотую медаль.
      Завоевал золотую и бронзовую медали на Всемирных играх среди незрячих спортсменов, которые прошли в бразильских городах Сан-Пауло и Сан-Каэтано.

      Самое главное соревнование для спортсменов инвалидов - Параолимпийские игры. В Пекине собрались лучшие спортсмены инвалиды планеты. Звание чемпиона мира позволяло расчитывать на призовое место, однако спорт непредсказуем и Рустам занял 9 место. Наш герой не отчаивается, он полон сил и готов к дальнейшим спортивным испытаниям.

Из рассказа Рустама:

Нурмухаметов Рустам
Чемпионат Мира,
Бразилия, 2007
      После первых побед какие цели в спорте у тебя были?
      В начале спортиной жизни цели были самые амбициозные. Я по натуре такой человек, поэтому стараюсь показать наивысший результат. В противном случае, пропадает смысл, физкультурой можно и так заниматься. Ставлю всегда самую высокую планку и стараюсь к ней идти, потому что пока есть цель, есть движение. Была главная цель - Параолимпийские игры в Пекине. К сожалению в Китае не удалось добиться победы, но не все потеряно, постараюсь "доплыть" до Лондона.
      А вне спорта чем ты занимаешься?
      Стараюсь не замыкаться в себе. И без спорта старался себя как-то реализовывать, чтобы на личном примере кому-то другому показать, что все возможно в этой жизни. После травмы перевелся со стройфака на факультет экономики и финансов. В дипломной работе сделал бизнес-план для предприятий ВОС. Успешно защитил работу. Сейчас плавание отнимает много времени и работу по специальности пока пришлось отложить.
      Чем бы ты занимался, если бы не травма?
      Я не знаю, как моя жизнь складывалась бы. Она была бы совершенно другой. Учился на строителя и эта профессия мне нравилась. Вероятно стал бы строителем. Но у меня нет привычки уповать на что-то, лучше жить настоящим.
Нурмухаметов Рустам
С тренером, г.Дурбан, ЮАР
      Как ты начинал заниматься плаванием?
      Занимался с первого по пятый класс, затем, когда учился в школе имени И.Х. Ромазана, выступал на городских соревнованиях за школу на любительском уровне. А сейчас спорт в моей жизни занимает самое серьезное место.
      Вода тянула с раннего детства. Мама отдала в секцию, чтобы не утонул. В секцию брали с первого класса. Но мне было два года, когда познакомился с водой. Родители часто отдыхали на Урале, и брали меня с собой. Помню, в последнее лето перед школой два раза чуть не утонул, меня дважды спасали. В школе до третьего класса занимался постоянно, а в средних классах в моду вошло каратэ, другие восточные единоборства. Поэтому плавание отошло на второй план до тех пор, пока не перешел в 59-ю школу.
Нурмухаметов Рустам
На тренировочных сборах
      С плаванием ты "завязал", а почему решил тренироваться снова?
      После травмы ноги сильно ослабли, с трудом передвигался. Созвонился с директором школы Тамарой Соловьевой, и она разрешила ходить в бассейн для восстановления. Один ходить не мог, с полгода походил и потом перестал. А уже в 2003-м году в Магнитогорске при Правобережной соцзащите открылось отделение спортивной реабилитации инвалидов. Заведующей Екатерине Жигалевой поручили отвечать за плавание. А директор соцзащиты мой сосед. Я начал ходить в аквапарк в группу здоровья на воде, со мной в группе тренировались и другие инвалиды. Позанимался пару месяцев и поехал на областной фестиваль спорта в Челябинск. Тренер из области меня приметил, сказал, что у меня неплохая перспектива, нужно просто подготовиться. Полгода готовился и в 2004 году поехал первый раз на чемпионат России в Дзержинск. Там то и взял первую золотую медаль.
      Серьезное плавание началось гораздо позже, после чемпионата России. У Екатерины опыта не хватало, поэтому мы обратились к Валентине Александровне Шляк. С ней занимались около года. С 2005 года у меня два тренера – Екатерина Жигалева и Игорь Исмагилов. Они вдвоем меня готовят, и мы работаем вместе.
Рустам Нурмухаметов в Пекине. Нажмите, чтобы узнать подробности
ПАРАОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ПЕКИНЕ
рассказ Рустама Нурмухаметова
 
главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
 

Магнитогорский информационный портал Valid HTML 4.0 Transitional

Рейтинг@Mail.ru