Логотип проекта ивалидов Магнитогорска

проект инвалидов
Магнитогорска

счетчик главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
 

Рассказ Рустама: спортсмены ивалиды
и Параолимпийские игры в Китае.

фото
Скульптура -
символ Параолимпиады.
Олимпийская деревня. Пекин
      Параолимпийские игры в Китае с нетерпением ждали спортсмены инвалиды всего мира. Для российской команды инвалидов окончательная подготовка к Параолимпийским играм у нас началась в Евпатории. В начале июня мы всей сборной прибыли в этот город. Целью сбора была силовая подготовка, тренировок на воде было мало, по одной в день, все остальное время мы работали в тренажерном зале, активно закачивали мышцы, но и конечно отдыхали у моря, т. к. впереди нас ждала усиленная работа, на сборе в Таганроге.
фото
На церемонии открытия с тренером,
"Птичье гнездо". Пекин
      В г. Таганрог мы прибыли 5 июля практически сразу после Евпатории, домой заезжали на пару дней, чтобы поменять сезоннуюодежду, т. к. домой мы прибудем только осенью, уже после Параолимпийских игр.
      Что вам рассказать про Таганрог, Сергея Юрьевича Беликова, который любит разговаривать с телевизором, мы там не видели, но зато познакомились с замечательными людьми, которые живут и работают на базе под названием «Академия Ригерта», на этой базе тренируются многие российские спортсмены, в том числе и спортсмены инвалиды. Ригерт - олимпийский чемпион по тяжелой атлетике. Сбор в Таганроге, для нас был самый тяжелый, т. к. все три недели мы очень много тренировались, плавали по 12 км в день, рекорд лично мой – 7,5 км. за тренировку. Вся эта тяжелая работа нужна была, чтобы на финальном сборе в Москве, через эти силовые объемы выйти на скоростные тренировки. На этом сборе работа была сделана гигантская.
фото
Выход российской сборной.
Парад участников
      26 июля мы всем составом выехали в Москву на озеро Круглое, где находится наша база. Мы приступили к завершающей стадии нашей подготовки. Первую половину августа продолжали объемно силовую работу, проплывая по 5 км за тренировку, а во второй половине пошло «сужение» объемов и наработка своей дистанции. Плавали всевозможные тесты, для того, чтобы определить ту скорость, которую будешь показывать на соревнованиях. Спортсмены инвалиды из нашей команды "вышли" на свои лучшие результаты.
фото
Чудо архитектуры,
Пекин
      29 августа был организован вылет нашей сборной в Пекин. Этот город и эта страна поразили нас всех, даже я, человек, который полностью не видит смог ощутить все прелести этого города. Китайцы там такого «наворотили» в плане архитектуры и применения новейших технологий!
      В олимпийской деревне был просто рай, все бесплатно, все на высоком уровне качества и сервиса. Спортсмены инвалиды из разных стран были очень доброжелательны друг к другу. Сама деревня очень большая, примерно как половина Ленинского района в Магнитогорске. В ней был небольшой стадион и открытый бассейн. Некоторые спортсмены поплавав в нем начали простывать и мы ездили тренироваться в Пекин.
фото
Мавзолей Мао Цзэдуну
на площади Тянь Ань Минь
      График тренировок был очень плотный, поэтому на прогулку в город мы выбрались всего два раза. Были на большом пекинском рынке, это огромный десятиэтажный торговый комплекс. Были на главной китайской площади Тянь Ань Минь с мавзолеем Мао Цзэдуну (аналог Красной площади в Москве). Посетили Запретный город и дворец императора.
      В городе было зарегистрировано 1,5 миллиона волонтеров! Такая армия помощников - добровольцев ощущалась на каждом шагу. Тренер Рустама, Екатерина Жигалева, даже рискнула самостоятельно осмотреть Пекин поехав в общественном транспорте. Страха потеряться в большом городе не было абсолютно. Китайцы улыбались и с интересом разглядывали иностранку.
фото
С волонтером в Пекине
заблудиться не страшно
      Неделю перед открытием игр мы проходили акклиматизацию и тренировались в Пекине. Мы занимались в разных бассейнах и спортивных центрах Пекина. Их бассейны это просто фантастика
      Популярность спортивных мероприятий среди китайцев, была просто сумасшедшая. Армия людей стояли у входа в спортивные сооружения, чтобы достать свободный билетик, который стоил очень дорого. Внутри бассейна или стадиона, зрителей было несчетное число.
фото
Скульптура в парке
      Вокруг больших и маленьких спортивных сооружений были расположены красивые перки и скверы с красивыми фонтанами оформленными в старинном стиле и скульптурами существ из китайской мифологии. В парках отдыхали многочисленные туристы и те, кому не хватило билета на соревнования. Мы с тренером были на соревнованиях в разных странах, но такой отличной организании состязаний и атмосферы праздника не встречали нигде.
фото
Великая китайская стена
      Перед отъездом из Китая спортсмены инвалиды из сборной могли немного расслабиться. Мы с ребятами наняли такси и отправились в экскурсию на Великую Китайскую стену. Участок стены был в горах. Мы поднялись на фуникулере на стену, с ее вершины было видно, как стена тянется среди гор и облаков до самого горизонта. Впечатления от такого не передать словами. Это нечто грандиозное, потрясающее, значительное…
      На Параолимпийских играх я занял 9 место. Как показалось многим спортсменам инвалидам из команды по плаванию, мы слишком рано вышли на пик своей спортивной формы и не смогли удержать результаты на должном уровни.

вернуться на страницу Рустама

 
главная       спорт       реабилитация       видео       полезное       санатории       ссылки       карта       контакты
 

Рейтинг@Mail.ru

Valid HTML 4.0 Transitional